A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na última segunda-feira, 15, os indicados para a 93ª edição do OSCAR. A Netflix sai na frente mais uma vez com 35 indicações, seguida da Amazon que teve 12 indicações. Destaco que pela primeira vez em 93 edições duas mulheres são indicadas a melhor direção, Chloé Zhao, Nomadland e Emerald Fennell, Bela Vingança, Mank foi o filme mais indicado (10 categorias) e seis filmes receberam seis indicações cada: Minari, Nomadland, Meu Pai, Judas e o Messias Negro, Os 7 de Chicago e O Som do Silêncio. Bela vingança  e A Voz Suprema do Blues vem em seguida, com cinco indicações cada. Chadwick Boseman (1976-2020) novamente recebe uma indicação póstuma de ator na categoria principal.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme

Meu pai
Judas e o messias negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor atriz
Viola Davis – “A voz suprema do blues”
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”

Melhor ator

Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat 2”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”

Melhor filme internacional

Druk – Mais uma rodada (Dinamarca)
Shaonian de ni (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O homem que vendeu sua pele (Tunísia)
Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

Borat 2
Meu pai
Nomadland
Uma noite em Miami
O tigre branco

Melhor roteiro original

Judas e o Messias negro
Minari
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor figurino

Emma
A voz suprema do blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor trilha sonora

Destacamento blood
Mank
Minari
Relatos do mundo
Soul

Melhor animação

Dois irmãos: Uma jornada fantástica
A caminho da lua
Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor curta de animação

Burrow
Genius Loci
If anything happens I love you
Opera
Yes people

Melhor curta-metragem em live action

Feeling through
The letter room
The present
wo distant strangers
White Eye

Melhor documentário

“Collective”
“Crip camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”

Melhor documentário de curta-metragem

Collete
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger ward
A love song for Natasha

Melhor som

Greyhound: Na mira do inimigo
Mank
Relatos do mundo
Soul
O som do silêncio

Canção original

Fight for you – “Judas e o messias negro”
Hear my voice – “Os 7 de Chicago”
Husa’vik – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
Io sì – “Rosa e Momo”
Speak now – “Uma noite em Miami”

Maquiagem e cabelo

Emma
Era uma vez um sonho
A voz suprema do blues
Mank
Pinóquio

Efeitos visuais

Problemas monstruosos
O céu da meia-noite
Mulan
O grande Ivan
Tenet

Melhor fotografia

Judas e o messias negro
Mank
Relatos do mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor edição

Meu pai
Nomadland
Bela vingança
O som do silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor design de produção

Meu pai
A voz suprema do blues
Mank
Relatos do mundo
Tenet

Por: Acontecendo Aqui